test

Девочки зонтики

вторник, 12 марта 2013 г.

карточка формы 6

карточка формы 6

карточка формы 6



Инвентарная карточка учета объекта ОС (Унифицированная форма №ОС-6) <br />

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ БЛАНКА ИНВЕНТАРНОЙ КАРТОЧКИ УЧЕТА ОС



Образец бланка инвентарной карточки учета объекта ОС можно скачать по ссылке:



Скачать типовой образец формы в MS Excel!



Данный образец бланка инвентарной карточки учета объекта ОС программа Бухсофт заполняет автоматически!



Бухсофт - это условно бесплатные программы для автоматизации бухгалтерского учета, которые также широко используются для автоматизации управленческого, кадрового, складского, оперативного учета, автоматизации расчете заработной платы, производства и т.п. Удобство и функциональность программ оценить Вы можете сами.



УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ИНВЕНТАРНОЙ КАРТОЧКИ УЧЕТА ОБЪЕКТА ОС



Выдержка из постановления Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"



Применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведется в бухгалтерии в одном экземпляре на каждый объект.



Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (форма №ОС-1) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.



В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.






Инвентарная карточка учета объекта основных средств. Форма ОС-6 | Бланки - образцы - формы

Инвентарная карточка учета объекта основных средств. Форма ОС-6



Формы ОС-6, Инвентарные карточки учета объекта основных средств применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации.



Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б.



Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1. N ОС-1а. N ОС-1б ) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).



Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.



В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.






Инвентарная карточка, инвентарная книга учёта основных средств, формы № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б; правила, пример оформления; скачать бланки форм / Бланки документов Образцы заполнения

Инвентарная карточка, инвентарная книга учёта основных средств



Правила применения и оформления форм № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б от 21.01.2003



В бухгалтерии предприятия на каждый объект основных средств, принятых к учету, ведется "Инвентарная карточка учета объекта основных средств " (форма № ОС-6 ). Существует "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств " (форма № ОС-6а ). Для учета наличия объектов основных средств малых предприятий применяется "Инвентарная книга учета объектов основных средств " (форма № ОС-6б ).



Инвентарная карточка учета основных средств применяется в следующих случаях:



1) для учета отдельных объектов основных средств,



2) для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость.



Инвентарные карточки могут группироваться в картотеке согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, а внутри разделов подразделов, классов и подклассов — по месту эксплуатации (по структурным подразделениям организации)



Заполнение инвентарных карточек производится на основе.





  • акта (накладной) приемки-передачи основных средств,


  • технических паспортов,


  • других документов по основным средствам, которыми оформляется их приобретение, сооружение, перемещение, дооборудование, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт, списание.




Согласно п.10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств в инвентарных карточках должны быть приведены основные данные по объекту основных средств:





  • срок полезного использования,


  • способ начисления амортизации,


  • освобождение от начисления амортизации (если имеет место),


  • индивидуальные особенное объекта




Инвентарные карточки, как правило, составляются в одном экземпляре и находятся в бухгалтерии предприятия.



На основные средства, принятые в аренду, для осуществления забалансового учета арендованных объектов в бухгалтерской службе организации-арендатора рекомендуется также открывать инвентарные карточки.



Инвентарные карточки на принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств, а также списанные с бухгалтерского учета в течение отчетного месяца находятся до конца месяца обособленно от инвентарных карточек других основных средств.



В инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств на основании оформленных актов на списание основных средств, переданных бухгалтерии. Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока, определяемого руководителем организации.



Правила заполнения строк и граф, которые могут вызвать вопросы.



Каждой карточке присваивается порядковый номер, который указывается в строке «Инвентарная карточка №».



В графе «Дата составления» указывается дата заполнения инвентарной карточки. В случае оформления карточки на вновь поступивший в организацию объект основных средств дата составления должна совпадать с датой заверения бухгалтером акта приемки-передачи, которым была оформлена операция зачисления объекта в состав основных средств. В случае открытия новой инвентарной карточки вместо старой в этой графе указывают дату составления новой карточки.



В графе по "ОКОФ" записывается код, соответствующий данному виду объекта ОС по ОКОФ (Общероссийскому классификатору основных фондов).



В графе "Номер амортизационной группы" указывается номер амортизационной группы, к которой отнесено данное ОС в соответствии с Постановлением №1. В нашем примере амортизационная группа 5.



В графе "Инвентарный номер" указывается инвентарный номер объекта ОС, который присваивается данному объекту комиссией при его поступлении в организацию и впоследствии, как правило не изменяется.



Объект основных средств, поступивших в организацию по договору аренды, может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.



В графе "Заводской номер" проставляется заводской номер. Этот номер можно посмотреть:





  • на самом основном средстве;


  • в техническом паспорте оборудования;


  • в акте приемки – передачи (например, при передаче в аренду от другой организации);


  • в инвентарной карточке учета ОС, если перемещение ОС происходит внутри предприятия.




В графу "Дата принятия к бухгалтерскому учету" заносим дату включения поступившего оборудования в состав собственных основных средств организации – получателя, которая должна совпадать с датой составления акта приемки-передачи основных средств (кроме зданий, сооружений)



В графе "Дата списания с бухгалтерского учета" указывается дата выбытия ОС.



Строки "Объект (серия, тип постройки или модель, марка)", "Место нахождения объекта основных средств", "Организация изготовитель" заполняются на основании технической документации или других документов, содержащих соответствующую информацию.



В строке "Местонахождение объекта основных средств" указывается структурное подразделение, где находится ОС.



Далее по тексту документа следует семь разделов. Рассмотрим каждый из них по отдельности.



Раздел 1 "Сведения об объекте основных средств на дату передачи" заполняется на основании данных передающей стороны (организации – сдатчика), имеющих информационных характер для объектов ОС, бывших в эксплуатации. Если организация – получатель купила ОС в розницу или создала самостоятельно, заполнять этот раздел не надо.



В графе "Дата выпуска (постройки)" указываем год выпуска в соответствии с данными технической документации.



В графе "Документ о вводе в эксплуатацию" указываем номер и дату акта приемки-передачи объекта основных средств (ОС-1).



В графе "Фактический срок эксплуатации" обозначается общий срок фактического использования приобретенного ОС у его бывших владельцев с момента ввода объекта в эксплуатацию.



В графе "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленных амортизационных отчислений за все время, которое ОС находилось в эксплуатации.



При заполнении графы "Срок полезного использования" проставляется срок полезного использования ОС, определенного при первичном принятии объекта ОС к учету.



В графе "Остаточная стоимость" предназначена для указания остаточной стоимости ОС, которая при принятии к учету последней организацией – получателем будет принята за первоначальную. При этом под остаточной стоимостью подразумевается разница между первоначальной стоимостью ОС и суммой ранее начисленной амортизации.



Раздел 2 "Сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету".



В графе "Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету" указываем первоначальную стоимость основного средства, которая берется из раздела 2 графы 1 акта приемки-передачи основных средств, на основании которого заполняется инвентарная карточка.



Значение для заполнения графы “Срок полезного использования” также берется из акта приемки-передачи (раздел 2, графа 2).



В разделе 7 “Краткая индивидуальная характеристика объекта ОС” указываются:





  • наименование основного средства;


  • карточка формы 6
  • количество;


  • при содержании драгоценных материалов (металлов, камней) указывается их наименование, номенклатурный номер, единица измерения, количество и масса.




В графу 8 “Наименование конструктивных элементов и других признаков, характеризующих объект” заносятся основные признаки, характеризующие объект.



Графа “Качественные и количественные характеристики (размеры, прочие сведения)” разделена на графы “Основной объект” и “Приспособления, принадлежности, пристроенные помещения и др.”.



В графу 9 “Основной объект” записываются характерные признаки основного объекта основных средств (материал, из которого изготовлен объект, его размеры и другие отличительные особенности).



Графа “Приспособления, принадлежности, пристроенные помещения и др.”, в свою очередь, разделена на четыре графы. Названия этих четырех граф с 10-й по 13-ю в форме не указаны. В качестве наименований граф вписывают важнейшие пристройки, приспособления и принадлежности, относящиеся к описываемому в инвентарной карточке основному объекту. (Например, для производственного здания (основного объекта) здесь могут быть указаны: вентиляционная камера, вентиляционная труба и т.д.).


В перечисленные графы заносят основные характеристики указанных пристроек, приспособлений или принадлежностей: материал, из которого они сделаны, размеры и прочие характеристики.



Существенных отличительных признаков и отдельных приспособлений и принадлежностей в нашем примере нет, поэтому эти графы не заполняем.



После первого заполнения инвентарной карточки в строке “Лицо, ответственное за ведение инвентарной карточки” бухгалтер, заполнивший инвентарную карточку, указывает свою должность, ставит подпись, пишет фамилию и инициалы (расшифровку подписи).






ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств

ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств» Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. N 7



Формат: MS-Excel :: Размер: 8 КБ



Применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а. для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б.



Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1. N ОС-1а. N ОС-1б ) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).


Перемещение объектов основных средств внутри организации, проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.



В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.






СТАТИСТИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. ФОРМА № 6 (Приказ Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005) Дата 29.12.2005 Номер типовой формы 6 Разработчик Генпрокуратура РФ_Генеральная прокуратура Российской Федерации МВД РФ_Министерство внутренних дел Российской Федерации МЧС РФ_Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Минюст РФ_Министерство юстиции Российской Федерации ФСБ РФ_Федеральная служба безопасности Российской Федерации Минэкономразвития РФ_Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации ФСКН РФ_Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Источник Приказ Генпрокуратуры РФ от 29.12.2005 № 39 Приказ МВД РФ от 29.12.2005 № 1070 Приказ МЧС РФ от 29.12.2005 № 1021 Приказ Минюста РФ от 29.12.2005 № 253 Приказ ФСБ РФ от 29.12.2005 № 780 Приказ Минэкономразвития РФ от 29.12.2005 № 353 Приказ ФСКН РФ от 29.12.2005 № 399

СТАТИСТИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА СУДОМ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. ФОРМА № 6



(Приказ Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005)



29.12.2005



Номер типовой формы



Разработчик



Генпрокуратура РФ_Генеральная прокуратура Российской Федерации



МВД РФ_Министерство внутренних дел Российской Федерации



МЧС РФ_Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий



Минюст РФ_Министерство юстиции Российской Федерации



ФСБ РФ_Федеральная служба безопасности Российской Федерации



Минэкономразвития РФ_Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации



Приказ Генпрокуратуры РФ от 29.12.2005 № 39



Приказ МВД РФ от 29.12.2005 № 1070



Приказ МЧС РФ от 29.12.2005 № 1021



Приказ Минюста РФ от 29.12.2005 № 253



Приказ ФСБ РФ от 29.12.2005 № 780



Приказ Минэкономразвития РФ от 29.12.2005 № 353



Приказ ФСКН РФ от 29.12.2005 № 399



Статистическая карточка формы № 6, утвержденная Приказом Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005, введена в действие с 1 июля 2006 года.






Унифицированная форма ОС-6. Инвентарная карточка учета объекта ОС. Скачать образец бланка инвентарной карточки учета ОС, заполнение и оформление в программе онлайн

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ИНВЕНТАРНОЙ КАРТОЧКИ УЧЕТА ОБЪЕКТА ОС



Выдержка из постановления Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"



Применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведется в бухгалтерии в одном экземпляре на каждый объект.



Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (форма №ОС-1) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.



В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.



В раздел: Образцы бланков учета ОС и НМА >>



В раздел: Учет основных средств в программах от Бухсофт >>






Форма ОС-6. Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Бланк формы ОС-6. Инвентарная карточка учета объекта основных средств



Этот документ применяется для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведется в бухгалтерии в одном экземпляре на каждый объект.



Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1. N ОС-1а. N ОС-1б ) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).


Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.



В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.







Комментариев нет:

Отправить комментарий